UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix FD65 – фонарь с регулируемым фокусом

FD65 разработан компанией Fenix и имеет очень необычные возможности. Прежде всего, в него установлено 3 ярких современных светодиода с нейтральным белым светом и высококачественными линзами TIR. Характеристики этого фонаря достаточно высокие: мощность 3800 люмен и максимальная длина луча – 410 метров. Но одной из важнейших особенностей является то, что у данного фонаря можно изменить угол засвета. Можно получить как обычный прямой луч, так и расфокусированный луч с углом 90 градусов.

Внешний вид

Фонарь выглядит, как длинный, массивный и широкий цилиндр. Голова сделана чуть более широкой, чем рукоятка (у корпуса диаметр составляет 50,5 мм., а головы – 61 мм.). Держать в руке достаточно удобно, даже если надеть массивные перчатки. На рукоятке есть насечка, улучшающая сцепление с рукой. Также она выполняет и другую функцию: улучшает отвод тепла. Голова гладкая, только на фокусирующем кольце есть насечка. Присутствует металлический зубчатый безель.

Под прозрачным стеклом размещается целых три светодиода Cree XHP35 HI, на которых установлены TIR линзы. Они выполняют роль рефлекторов, а потому и позволяют максимально эффективно сфокусировать световой луч. Сзади фонаря размещается крепление на штатив. Но это совершенно не мешает поставить фонарь в положение свечи.

Батареи и питание

Для работы фонаря нужны четыре батареи с типоразмером 18650. Производитель рекомендует применять фирменные аккумуляторы Fenix ARB-L18-3500, но при необходимости можно использовать и другие литиевые батареи. FD65 будет работать и в том случае, если установлено всего 2 аккумулятора, но тогда самый яркий режим окажется недоступен.

Никаких индикаторов о зарядке нет, но при разряде фонаря яркость снижается постепенно. Так что определить то, что скоро аккумуляторы сядут легко. Так вы не окажетесь резко в полной темноте и сможете отыскать запасные батареи. От начала снижения яркости пройдёт не меньше 15 минут, пока фонарь отключится полностью.

Управление и режимы работы

Всего режимов семь, из них пять основных и два дополнительных. Вот основные:

  1. Турбо. Мощность составляет 3800 люмен. Длина луча может быть от 86 до 410 метров, всё зависит от выставленного угла засвета. В таком режиме на полном заряде аккумуляторов фонарь проработает 3 часа.
  2. Максимальный. Мощность – 1200 люмен. Луч будет бить на длину от 49 до 230 метров. Фонарь проработает 5 часов в максимальном режиме.
  3. Средний. 400 люмен мощности. Дистанция – от 29 до 131 метров. Проработает фонарь 19 часов 40 минут.
  4. Минимальный. 150 люмен мощности. Длина луча – от 19 до 85 метров. 40 часов 50 минут фонарь будет беспрерывно работать в этом режиме.
  5. Эконом. Самая низкая мощность – всего 50 люмен. Но светит фонарь в таком режиме достаточно хорошо – на длину от 11 до 52 метров. Проработает фонарь в эконом режиме около 86 часов.

Дополнительные режимы – это строб и SOS. Первый поможет дезориентировать недоброжелателей или агрессивно настроенных животных. Включается он сразу на максимуме мощности. В режиме SOS светодиоды будут мигать на мощности 150 люмен в течение 2 суток.

Управление фонарём Fenix FD65 выполняется всего двумя кнопками. Есть мгновенный доступ к минимальному и турбо режимам. Также можно сразу включить стробоском. Для того, чтобы при транспортировке фонарь не включился случайно, есть специальная блокировка клавиш.

Насколько фонарь защищён?

Влаго- и пылезащита выполнена по технологии IP68, а потому фонарь можно использовать даже под водой (но не дольше, чем 30 минут), пыль ему тоже нипочём. FD65 легко выдержит падение с высоты до одного метра, так как корпус выполнен из прочного анодированного алюминия.

Среди программной защиты есть цифровой регулятор тока, который снижает яркость по мере разрядки батарей. Защита от обратной полярности тоже имеется, а потому если вставить аккумуляторы не той стороной, то замыкания не произойдёт. В голове установлен температурный датчик (он нужен, чтобы определить, что фонарь перегревается). Если голова становится горячее, чем 65 градусов по Цельсию, то контроллер автоматически снизит яркость.

Выводы

Fenix FD65 – отличный современный фонарь, у которого есть удобнейшая функция фокусировки луча. Яркость в режиме турбо просто невероятная, а потому данный фонарь сможет пригодиться даже во время поисковых работ. А регулируемый угол засвета позволит использовать FD65 в походах для освещения кемпинга. Понравится фонарь спелеологам и альпинистам, а может даже и фотографам. В общем, фонарь FD65 – универсальный, ведь он сочетает в себе много полезных функций.

0
0
Оберіть мову сайту: