UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix FD45 = универсальность

Линейка утилитарных светодиодных фонарей от Fenix снова пополнилась интересной моделью FD45. Регулируемый фокус, высокая яркость и относительная компактность – вот что можно сразу сказать об этом фонаре. Производитель относит его к универсальным, предлагая брать и в походы, и в качестве EDC, но для каждодневной модели он немного великоват. Расскажем обо всём подробнее.

Внешний вид

Из всей линейки FD данная модель – самая небольшая. Диаметр – 40 мм, а длина 122 мм. Корпус стандартный – обычный цилиндр, но с выемками на рукоятке. Держать его удобно, по всему фонарю есть какие-то насечки, которые препятствуют скольжению, только голова гладкая.


На задней крышке размещается крепление на штатив, а потому его могут использовать фотографы. Но сделано оно таким образом, что в положение свечи фонарь также может быть выставлен. На голову он тоже становится, но включённым в таком положении оставлять FD45 не стоит – 900 люмен могут прожечь самые разные материалы.

Питание, аккумуляторы и светодиод

Фонарь работает на четырёх аккумуляторах типоразмера 14500. Именно с ними он будет светить максимально долго. Можно использовать никель-магниевые аккумуляторы, щелочные батарейки типа АА, ну и, конечно, литий-ионные. Производитель запрещает комбинировать между собой различные элементы, а также использовать батареи с высоким напряжением (от 3 В).

К сожалению, FD45 никак не оповестит о, хотя бы, приблизительном заряде фонарей. Понять то, что скоро батареи разрядятся, можно только тогда, когда поочерёдно начинают отключаться режимы, начиная от самого яркого. Время работы в эконом-режиме составляет 160 часов, а в турбо – полтора часа (тесты проводились на 4 Ni-MH аккумуляторах с 2500 мАч каждый).

Светодиод стоит один – от американской компании Cree (модели XP-L HI). Это современный светодиод, у него нейтрально белый свет (без желтизны и синевы). Производитель обещает 50 тысяч часов свечения без снижения яркости. Рефлектор изменяет своё положение при помощи специального кольца под головой фонаря. Угол может быть как сфокусированным, так и с широким равномерным освещением (от 6 до 94 градусов).

Дополнительные функции и защита

Корпус защищён по стандарту IP68, а потому полностью защищён от попадания пыли и может выдерживать краткосрочные полные погружения в воду, но только до двух метров в глубину. Падения с высоты до двух метров фонарь тоже выдержит без особых проблем.

Яркость поддерживается на цифровом уровне, а потому не будет снижаться по мере разрядки батарей (будет только переключаться с режима на режим). Есть ещё защита от переполюсовки – даже если неправильно установить аккумуляторы, то никаких проблем не возникнет.

От перегрева также есть защита – в голове фонаря стоит датчик температуры. Когда он фиксирует 65 градусов, то режим автоматически понижается.

Выводы

Фонарь FD45 получился универсальным, он подойдёт под самые разные ситуации. К примеру, его можно приобретать для туристов, фотографов, автомобилистов, охотников, рыбаков и т.д... Основные его преимущества в том, что он компактный, но при этом обладает полезнейшей функцией: регулировкой угла засвета. Но и для такой функциональности цена просто отличная.

0
0
Оберіть мову сайту: