UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix HM50R — лучший выбор для альпиниста

Для действительно экстремальных условий, с которыми сталкиваются альпинисты при покорении вершин, необходимо по-настоящему надежное снаряжение, которое выдержит сильный мороз, высокую влажность и физические воздействия. Налобный фонарь Fenix HM50R является хорошим выбором для подобного вида активного отдыха. Он имеет яркий диод, прочный корпус, удобен в эксплуатации, а самое главное, способен безперебойно работать в сильный мороз.

Дизайн, корпус и крепление

«Налобник» Fenix HM50R имеет предельно простой дизайн. Однако, главная «фишка» представленного фонаря кроется не в дизайне, а в его износостойкости. За счёт прочного алюминиевого корпуса, анодированного по стандарту HAIII, этот налобный фонарь выдерживает довольно суровые условия эксплуатации. В частности, он не теряет работоспособность при длительном погружении в воду, ведь уровень его пыле- и влагозащиты соответствует международному стандарту IP68.

Фонарь предоставляется вместе с регулируемым ремнем, который позволяет с комфортом закрепить его на голове, каске или, практически на любом головном уборе.

Диод, режимы работы и управление

За освещение в модели Fenix HM50R отвечает надежный светодиод американского производства — Cree XM-L2 U2, с ресурсом работы 50 000 часов, что составляет примерно 5,7 лет беспрерывной эксплуатации. На долговечности фонаря также позитивно отражается наличие встроенного термоконтроллера, который в автоматическом режиме отслеживает температуру фонаря и при достижении 65°C, снижает максимальный уровень яркости.

Пользователю доступны следующие режимы работы:

  • «Турбо» - 500 люмен, дальность луча — 80 м, длительность работы составляет от 2-х (батарейка CR123A) до 2,5 часов (аккумулятор 16340);
  • «Высокий» - 130 люмен, дальность освещения — 42 метра, длительность работы составляет 14 часов (CR123A) или 10 часов (16340);
  • «Средний» - 30 люмен, дистанция освещения — 20 метров, при использовании аккумулятора формата16340 длительность работы составит 24 часа, а при использовании батарейки CR123A — до 48 часов;
  • «Низкий» - 4 люмен, дальность луча — 6 метров, длительность работы составляет от 90 часов (на аккумуляторе 16340), до 128 часов (на батарейке CR123A).

Управление режимами работы осуществляется с помощью одной кнопки, расположенной в боковой части корпуса. Присутствует функция «памяти», благодаря которой, при включении фонаря запускается последний выбранный режим работы.

Питание

«Налобник» Fenix HM50R может работать как от батареек формата CR123A, так и от литий-ионного аккумулятора типоразмера 16340. Поддерживается работа с LiFePO4 элементами питания.

Установленный литий-ионный аккумулятор можно зарядить не вынимая из фонаря через встроенный micro-USB порт. (Данная функция не действует для LiFePO4 элементов питания и одноразовых батареек).

В боковой части корпуса есть несколько цветных диодов, с помощью которых отображается текущий уровень заряда. Для активации этого индикатора, необходимо выключить фонарь и сделать один короткий клик по кнопке. Если загорится зеленый — уровень заряда составляет более 80%, если зеленый будет мигать — осталось 50-80%. Если горит синий — 20-50%, если мигает — менее 20% (рекомендуется сменить элемент питания или зарядить его).

Итог

Подводя итоги, можно сделать вывод, что Fenix HM50R — это универсальный налобный фонарь, который можно использовать в любую погоду. А за счёт возможности установки литиевых батареек формата CR123A, этот фонарь сможет работать при экстремально низких температурах (до -40 °C), что является несомненным плюсом для альпинистов и любителей активного отдыха в горах.


0
0
Оберіть мову сайту: