UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix LD15R: внешность обманчива

Далеко не всем нужны крупногабаритные ручные фонари, способные выдавать пару тысяч люмен на протяжении нескольких часов. Напротив, большинство пользователей интересуются моделями покомпактнее, чтобы их было удобно носить в кармане и они не занимали много места. Именно для тех, кто нуждается в подобном фонаре компания Fenix и выпустила модель LD15R.



Дизайн и эргономика

Модель LD15R выполнена в лучших традициях компании Fenix, то есть, она получила простой и выверенный дизайн, который не имеет каких-либо декоративных вставок и прочих, мешающих в повседневной эксплуатации элементов. Благодаря этом фонарь LD15R не только красив внешне, а и достаточно хорошо лежит в ладони, даже при длительном использовании.

Главной особенностью данной модели является необычное расположение светодиода, придающее ей сходство с полноразмерными Г-образными фонарями. Именно за счёт такой конструкции фонарь будет удобен для активного отдыха или проведения ремонтных работ.


Корпус

Корпус, как и дизайн фонаря Fenix LD15R, предельной простой и состоит всего лишь из трёх частей. Несмотря на складную конструкцию, в ладони он ощущается как монолитное устройство. Для изготовления корпуса используется авиационный алюминий, благодаря чему фонарь стойко выдерживает механические нагрузки. А анодирование его поверхности по стандарту HA III предотвращает появление на фонаре царапин и потёртостей. К слову, это же анодирование придаёт модели LD15R чёрный матовый цвет корпуса.

Одним из ключевых преимуществ модели Fenix LD15R является высокое качество сборки, делающее не только эксплуатацию приятной, а и позволяющее фонарю выдерживать падение с высоты до 1 метра и погружение в воду на глубину до 2 метров на полчаса (IP-68). Таким образом, несмотря на компактные габариты фонаря (длина — 70 мм, диаметр корпуса — 19 мм) и кажущуюся хрупкость, он вполне способен выдержать достаточно суровые условия эксплуатации и уж точно не выйдет из строя во время сильного дождя.

В ношении данный фонарь также довольно удобен. Хоть его корпус и выполнен целиком из металла, его вес составляет менее 50 грамм, а точнее, без элементов питания он весит 40 грамм. К тому же, он имеет достаточно жесткую металлическую клипсу, позволяющую надёжно крепить фонарь LD15R на одежде или снаряжении.

Ещё одним преимуществом данной модели является наличие достаточно мощного магнита в торцевой части, который с легкостью удержит фонарь хоть вверх дном на металлической пластине.


Что скрывается под корпусом?

«Сердцем» фонаря Fenix LD15R является светодиод Cree XP-G3, отличающийся неплохой мощностью, умеренным энергопотреблением и ресурсом работы в 50 000 часов. Благодаря специальному рефлектору исходящий луч света освещает достаточно большой участок пространства.

Дополнительный источник освещения — светодиод красного цвета, способный работать с яркостью в 4 люмена.

Вне зависимости от того, каким диодом вы будете пользоваться, каждый из них будет работать с выбранным режимом яркости до полного разряда аккумулятора, так как в модели Fenix LD15R установлен современный стабилизатор напряжения. А интегрированный термоконтроллер не даст фонарю перегреться при активной эксплуатации.

Примечание: в режимах «Турбо» или с «Максимальной» яркости, фонарь может автоматически понижать максимальный доступный уровень мощности для того чтобы избежать перегрева. После того как температура вернётся к приемлемым значениям, пользователю вновь будут доступны вышеописанные режимы работы.


Режимы работы

Управление фонарём Fenix LD15R реализовано с помощью одной кнопки, расположенной в «торцевой» части корпуса. Всего фонарь имеет 7 режимов работы:

Для «белого» светодиода

  • «Минимальный» - 3 люмена, дальность луча до 6 метров;
  • «Средний» - 30 люмен, дальность освещения до 23 метров;
  • «Максимальный» - 150 люмен, 46 метров;
  • «Турбо» - 500 люмен, 85 метров.

Для «красного» диода

  • Непрерывное освещение — 4 люмена, дальность луча достигает 5 метров;
  • Сигнальный режим (мерцание) — 4 люмена;
  • SOS – 4 люмен.

В кнопку управления также встроен индикатор уровня заряда: два диода, красный и зелёный.

  • Если горит зелёный — уровень заряда находится в диапазоне от 100 до 85%;
  • Зелёный мигает — уровень заряда от 85 до 50%;
  • Горит красный — остаток заряда составляет от 50 до 25%;
  • Мигает красный — осталось от 25 до 1% (рекомендуется сменить или зарядить аккумулятор).


Питание

Работает фонарь Fenix LD15R либо от одного литий-ионного аккумулятора формата 16340, либо от одной литиевой батарейки типоразмера CR123A. В случае использования аккумулятора, вы сможете зарядить его не вынимая из фонаря через специальный USB-порт. А применение литиевых батареек позволят фонарю бесперебойно работать при температуре до -40°C.


Итоги

Fenix LD15R является очень компактным и лёгким фонарём, который запросто поместится в кармане и отлично подойдёт для повседневного ношения или активного отдыха, чему также способствуют яркий диод, прочный корпус, лёгкое управление и особенности конструкции.

К недостаткам можно отнести лишь сравнительно небольшую продолжительность работы в режимах «Турбо» и «Максимальной» яркости, которая обусловлена малой емкостью используемых элементов питания. Однако, для фонаря подобного формата, автономность модели Fenix LD15R является чуть ли не эталонным показателем.

0
0
Оберіть мову сайту: