UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix TK25 UV: когда одного диода мало

Популярность ручного универсального фонаря Fenix TK25 в своё время натолкнула производителя на идею производства нескольких вариаций данной модели, так как кому-то был необходим дополнительный инфракрасный или синий источник света, кому-то только красный.

Однако, как охотники, так и туристы, а также представители правоохранительных органов отмечали массу позитивных качеств этой модели и использовали её в своих целях, в самых разнообразных условиях. Именно поэтому, немногим позже, были выпущены вариации модели Fenix TK25 с приставками R&B (с диодами красного и синего света), IR (инфракрасными диодами, совместимыми с приборами ночного видения), а также UV (с дополнительным ультрафиолетовым диодом).

Фонарь Fenix TK25 UV отлично подойдёт для того чтобы не только осветить дорогу или найти какой-то предмет в условиях недостаточной освещенности, а и для задач, связанных с проверкой подлинности документов/денег, поиска различных меток и следов крови.


Дизайн и первое впечатление

Лаконичный и выверенный дизайн фонаря Fenix TK25 UV, в сочетании с продуманной эргономикой и удобной накаткой на корпусе создают впечатление надёжного, ухватистого фонаря, который не подведёт пользователя в любых условиях.

Строгий дизайн фонаря дополнен превосходным качеством сборки. Все детали плотно подогнаны друг к другу, не имеют зазоров и не болтаются. Вне зависимости от того, как вы держите фонарь, он ощущается монолитным.


Комплектация

Помимо самого фонаря Fenix TK25 UV, пользователь также получает комплект аксессуаров, среди которых присутствуют страховочный темляк, чехол, запасное уплотнительное кольцо и металлическая съёмная клипса. Помимо этих предметов, в коробке с фонарём находятся несколько буклетов, в том числе и фирменный гарантийный талон на 5 лет.


Что внутри?

Производитель не стал «изобретать велосипед» и установил в фонарь Fenix TK25 UVпрактически такой же основной светодиод, как и в прочие вариации данной модели, а именно, Cree XP-G2. Благодаря этому диоду фонарь способен работать с яркостью до 1000 люмен, обеспечивая освещение территории нейтрально-белым светом на дальность до 225 метров.

На качестве освещения позитивно сказывается не только установка достаточно современного светодиода, а и наличие линзы из закалённого минерального стекла с антибликовым покрытием. Сама же линза защищены от физических воздействий массивным металлическим безелем с крупными зубцами.

Рефлектор выполнен из алюминия и имеет гладкую поверхность. В одном «посадочном» месте располагается светодиод Cree XP-G2, а в другом — ультрафиолетовый.

Ультрафиолетовый диод работает с фиксированной мощностью 3000 мВт (длина световой волны составляет 365 нм).

В фонаре Fenix TK25 UV также установлен цифровой стабилизатор тока. То есть, эта модель будет работать с выбранным уровнем яркости до полного разряда аккумулятора.

Однако, «высокие» уровни яркости могут автоматически блокироваться встроенным термоконтроллером при нагреве фонаря до 65°C. Это делается во избежание поломки и причинения дискомфорта пользователю.


Особенности управления

Управлять фонарём очень просто. Данная модель имеет всего две кнопки, переключающие режимы работы и обе они расположены в торцевой части корпуса. Круглая клавиша, с крупной насечкой, обеспечивает быстрый доступ к режимам «Турбо» и «Стробоскоп», а овальная — позволяет переключать режимы работы, постепенно увеличивая яркость. Этот способ управления актуален только для управления диодом нейтрально-белого света. Ультрафиолетовый диод запускается поворотом «головной» части.

Помимо стандартных элементов управления, режимы работы также можно переключать с помощью выносных кнопок. Этот способ управления особенно актуален при установке фонаря Fenix TK25 UV на оружии.

Всего пользователю доступны 6 режимов работы:

  • «Низкий» уровень яркости — 15 люмен, дальность освещения составляет ~25 метров;
  • «Средний» - 100 лм, 75 метров;
  • «Высокий» - 300 лм, 124 м;
  • «Турбо» - 1000 лм, 225 метров;
  • «Стробоскоп» - 1000 лм;
  • «Ультрафиолет» - 3000 мВт (длина волны — 365 нм);

Питание

Фонарь Fenix TK25 UV работает от одного литий-ионного аккумулятора типоразмера 18650. Также пользователь может устанавливать пару литиевых батареек формата CR123A, которые в свою очередь позволят фонарю полноценно работать при температурах до -40°C.


Корпус

Фонарь Fenix TK25 UV отличается отменной прочностью. Эта особенность обусловлена не только использованием авиационного алюминия, а и двухслойной конструкцией корпуса. Таким образом, представленная модель способна выдерживать различные механические воздействия. А за счёт анодирования корпуса по стандарту HA III, его поверхность устойчива к воздействию коррозии и образованию сколов/царапин/потёртостей.

Ещё одной «фишкой» является полная (по стандарту IP68) защита от пыли и влаги, позволяющая использовать Fenix TK25 UV не просто в плохую погоду, а хоть под водой, на глубине до двух метров.


Итоги

Фонарь Fenix TK25 UV сочетает в себе достаточно мощную «современную» начинку, широкий функционал, интуитивно понятное управление и отличную защиту от различных внешних факторов, сохраняя при этом сравнительно небольшие габариты и вес. Таким образом, он отлично подойдёт как для патрулирования территории в городе, так и для активного отдыха на природе, в том числе и охоты или страйкбола.

0
0
Оберіть мову сайту: