UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix TK35 (2018): новый = лучше

Прогресс не стоит на месте, то что вчера казалось «самым-самым», сегодня уже просто «норма». Это касается не только какой-то сложной электроники или каких-либо устройств, а и такого привычного для многих предмета, как фонарь.

Очень хорошим примером является линейка фонарей TK35. Первый образец был представлен публике в далеком 2015 году и пользовался огромным спросом среди любителей активного отдыха. С тех пор компания Fenix выпустила несколько модификаций этой модели, каждый раз устанавливая более яркий диод и оптимизируя энергопотребление. Благодаря подобным мерам, фонарь Fenix TK35 до сих пор остается одной из самых популярных моделей в ассортименте этого бренда.

На сегодняшний день, самой современной вариацией этого фонаря является TK35 (2018). Она получила один из самых производительных диодов, среди доступных на мировом рынке и способна проработать от одного заряда до 67 часов, обеспечивая при этом приемлемый уровень освещения.

Предлагаем вам немного ближе познакомиться с этой новинкой и заодно разобраться чем же она хороша и в чём лучше своих «предшественников».

«Начинка»

Создание светового потока осуществляется с помощью светодиода американского производства Cree XHP35 HI, который способен работать с максимальной яркостью на уровне 1300 люмен. Заявленный ресурс работы этого диода составляет 50 000 часов, что равняется примерно 5,7 годам беспрерывной эксплуатации.

Рефлектор имеет гладкую поверхность и сконструирован таким образом чтобы исходящий луч света был действительно «дальнобойным» (максимальная дальность освещения составляет 480 метров).

Линза фонаря выполнена из закаленного минерального стекла, благодаря чему яркость исходящего луча света полностью соответствует заявленным значениям, а диод при этом надежно защищен от пыли и влаги.

Неоспоримым преимуществом модели Fenix TK35 (2018)является наличие интегрированного термоконтроллера, который в автоматическом режиме отслеживает температуру фонаря и при превышении 65°C понижает максимально доступный уровень яркости.

Управление

Управлять фонарем Fenix TK35 довольно просто. Всего лишь пара кнопок в торцевой части корпуса позволяют быстро включить, выключить фонарь и выбрать нужный режим работы. Преимуществом подобного расположения элементов управления является то, что Fenix TK35 (2018) становится одинаково удобным как при удержании в руках, так и при установке на оружие (пневматическое или огнестрельное).


В одну и кнопок встроен индикатор уровня заряда, выполненный в виде небольшого диода. По характеру свечения этого диода можно определить примерный уровень оставшегося заряда.

Корпус

Для изготовления корпуса фонаря Fenix TK35 (2018) применяется авиационный алюминий, который выдерживает значительные механические нагрузки и устойчив к различным видам коррозии. К тому же, его поверхность анодирована по стандарту HA III, благодаря чему корпус приобрел глянцево-черный цвет и стал более устойчив к образованию потертостей, сколов и царапин.

Ещё одним достоинством фонаря Fenix TK35 (2018) является то, что он полностью водонепроницаем (по стандарту IP68), то есть, он выдерживает длительное погружение и эксплуатацию под водой на глубине до двух метров (при условии целостности корпуса, уплотнительных колец и наличия смазки).

Питание

Модель Fenix TK35 (2018) способна работать от двух литий-ионных аккумуляторов формата 18650. Предварительно элементы питания необходимо установить в специальную кассету, а затем уже и в сам фонарь. Эта кассета не только дополнительно защищает элементы питания от внешних воздействий, а и позволяет при необходимости зарядить их от любого совместимого источника питания через USB кабель.

Рядом с micro-USB портом находится небольшой диод, с помощью которого отображается текущий статус (горит красный — идёт зарядка, горит зеленый — зарядка завершена).

Представленная модель фонаря имеет встроенную защиту от обратной полярности, которая срабатывает при неправильной установке элементов питания не давая фонарю включится, тем самым уберегая его от возможной поломки.

Итог

Fenix TK35 (2018) – это хорошо сбалансированный многоцелевой фонарь который можно использовать во время похода, велопоездки, на рыбалке, охоте или при игре в страйкбол. Благодаря мощному диоду и современному контроллеру питания он способен довольно долго работать от одного заряда, создавая при этом действительно яркий световой поток. А прочный, водонепроницаемый корпус позволит эксплуатировать TK35 (2018) даже в самых суровых условиях.

0
0
Оберіть мову сайту: