UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix TK35UE (2018): современная «начинка» в классическом корпусе

Компания Fenix периодически модернизирует уже выпущенные модели фонарей которые пользуются огромным спросом, но технически или морально уже начинают устаревать. Одной из таких «улучшенных» моделей является Fenix TK35UE (2018). Её предшественник пользовался огромной популярностью не только у любителей походов и поездок в кемпинг, а и у рыбаков, охотников и спелеологов. Поэтому его вариация 2018-го года, построенная на абсолютно новом светодиоде производства Cree, наверняка найдёт применение во время активного отдыха на природе.

Корпус

Если вы уже знакомы с фонарем Fenix TK35UE, который был выпущен в 2015 году, то кардинальных внешних отличий с «улучшенной» версией 2018 года вы не увидите, по крайней мере сразу. Для остальных же, тех кто впервые приобретет этот фонарь, Fenix TK35UE наверняка станет одной из самых удобных моделей, так как над её корпусом и эргономикой работали лучшие конструкторы с многолетним стажем в производстве осветительного оборудования.

Модель Fenix TK35UE (2018), как и её предшественник 2015-го года выпуска имеют прочный корпус из анодированного алюминия, надежно защищающий «начинку» фонаря от различных внешних воздействий. Этот фонарь также имеет хорошую защиту от пыли и влаги, соответствующую международному стандарту IPX8. То есть, он способен сохранять работоспособность даже под водой на глубине до двух метров (при условии целостности корпуса и силиконовых уплотнительных колец).

Длина корпуса Fenix TK35UE составляет 164,5 мм, а толщина «головной» части — 48 мм. Для сравнения, предшественник этой модели имел длину 161 мм и диаметр «головы» - 50 мм. Также они имеют разный вес, модель 2018 года — 286 грамм, а модель 2015 — 240 грамм (без учёта элементов питания). То есть, хоть оба фонаря и внешне очень похожи, между ними есть масса отличий, которые кроются в деталях.

Одним из самых заметных отличий является наличие у модели TK35(2018) специального переключателя в торцевой части корпуса. В модели 2015-го года выпуска в этом месте находится обычная кнопка.

Внутренности

За освещение в фонаре Fenix TK35UE (2018) отвечает современный светодиод американского производства — Cree XHP70. Этот диод был разработан сравнительно недавно и на сегодняшний день является одним из лучших решений по соотношению яркости, энергопотреблению и долговечности. Именно он позволяет представленному фонарю светить с яркостью на уровне 3200 люмен. А линза из закаленного минерального стекла с просветляющим напылением и алюминиевый рефлектор с поверхностью типа «апельсиновая корка» позволяют сделать исходящий луч как можно более широким, что наверняка окажется полезно при освещении как небольшого пространства (палатки/комнаты), так и дороги, во время прогулки или велоезды.

Одним из главных достоинств является наличие встроенного термодатчика, который при достижении температуры 65°C понижает максимальный доступный уровень яркости до тех пор, пока фонарь не остынет.

Управление

Модель Fenix TK35UE (2018) имеет довольно нестандартный, но тем не менее, простой алгоритм управления. Все режимы работы разделены на две группы: Tactical и Outdoor. Их переключение осуществляется с помощью поворотного тумблера, находящегося в торцевой части корпуса.

При выборе группы Outdoor пользователю станут доступны такие режимы работы:

  • «Эко» — 20 люмен, дальность луча — 20 метров, длительность работы от одного заряда — до 152 часов;
  • «Низкий» — 100 люмен, дальность освещения — 55 метров, длительность работы от одного заряда — 38 часов 40 минут;
  • «Средний» — 350 люмен, 100 метров, 10 часов 50 минут;
  • «Высокий» — 1000 люмен, 169 метров, 3 часа 40 минут;
  • «Турбо» — 3200 люмен, 1 час 30 минут, 300 метров;
  • «Стробоскоп» — 3200 люмен;
  • «SOS» — 100 люмен (мигание).

При активации группы Tactical, фонарь сможет работать в таких режимах:

  • «Турбо» — 2000 люмен;
  • «Стробоскоп» — 3200 люмен.

Элементы питания:

Фонарь Fenix TK35UE (2018) работает от двух аккумуляторов формата 18650. Они предварительно устанавливаются в специальную пластиковую кассету, а затем в фонарь. Эта же кассета имеет micro-USB порт через который можно заряжать установленные аккумуляторы практически от любого совместимого источника питания.

При эксплуатации фонаря, вы в любой момент можете проверить сколько осталось заряда. Если горит зеленая лампочка — аккумулятор «полный», если мигает — уровень заряда достаточный. Если горит красный диод - заряда мало, если этот диод мигает — уровень заряда минимальный (рекомендуется зарядить или сменить аккумуляторы).

Модель Fenix TK35UE (2018) имеет встроенную защиту от обратной полярности которая уберегает фонарь от поломки в случае неправильной установки элементов питания. В таком случае, он просто не включится пока аккумуляторы не будут установлены так как нужно.

Комплектация

В наборе с фонарем Fenix TK35UE (2018) предоставляются фирменные нейлоновый чехол для транспортировки, страховочный темляк, USB кабель для зарядки и дополнительное уплотнительное кольцо.

Общее впечатление и вывод

Fenix TK35UE(2018) — это современный многоцелевой фонарь, который будет одинаково полезен как в городских условиях, например, во время патрулирования территории или велопоездки, так и во время активного отдыха на природе. Главными его преимуществами являются высокий уровень яркости, прочный, водонепроницаемый корпус, хорошая длительность работы от одного заряда и простое управление, с которым справится даже новичок.

0
0
Оберіть мову сайту: