UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix TK72R: больше диодов — больше люмен

Фонари Fenix популярны буквально во всем мире. Они широко используются любителями активного отдыха, рыбаками, охотниками, на различных предприятиях и даже сотрудниками правоохранительных органов. Такая востребованность в самых разнообразных сферах обусловлена отменным качеством изготовления каждой модели и широким ассортиментом фонарей, ведь среди них есть небольшие «карманные» фонари, велофары, кемпинговые и высокомощные модели, например, такие как Fenix TK72R.

Первое впечатление

Фонарь Fenix TK72R, при удержании в ладони, ощущается как довольно тяжелый монолитный брикет металла, чему способствуют первоклассная сборка, сравнительно небольшие габариты и вес в 412 граммов.

Первое что бросается в глаза, это наличие сразу трех светодиодов, что выделяет модель TK72R не только среди прочей продукции Fenix, а и среди моделей от других брендов, ведь найти что-то похожее будет действительно трудно.

Также к себе вызывает внимание панель управления, расположенная на одной из сторон и выполненная в виде трех кнопок и небольшого дисплея, обрамленных металлической пластиной.

В целом, осматривая фонарь, кажется что это что-то сверхмощное, «дальнобойное» и вообще явный лидер среди моделей подобного формата. Так ли это, можно понять лишь более детально ознакомившись с характеристиками Fenix TK72R.

«Начинка», элементы управления и режимы работы:

В качестве источника света в этой модели применяются три синхронно работающих светодиода Cree XHP70. Каждый из них имеет отдельное «посадочное» место, собственный рефлектор, линзу из закаленного минерального стекла и металлический безель. За счёт применения этих диодов, фонарь Fenix TK72R способен создать направленный луч света с яркостью до 9 000 люмен и интенсивностью светового потока в 20 500 кд.

За счёт установки столь мощных диодов, модель Fenix TK72R просто не смогла обойтись без встроенной защиты от перегрева, которая в автоматическом режиме постоянно отслеживает температуру фонаря и при достижении температуры 65°C понижает максимальный доступный уровень яркости.

Управление фонарем производится с помощью трех клавиш и небольшого OLED-дисплея, на который выводится информация касательно текущего режима работы, уровня заряда и примерного оставшегося времени работы.

Пользователь может вручную настроить необходимый уровень яркости с помощью клавиш «+» и «-» в диапазоне от 100 до 9000 люмен. При этом, дальность освещения может варьироваться от 31 до 286 метров. Это позволит вам подобрать оптимальный уровень освещения для конкретной ситуации.

Следует отметить, что подобное «детальное» управление яркостью встречается среди фонарей не так уж часто, а среди моделей подобного формата и вовсе крайне редко, что является несомненным плюсом модели TK72R. Этот фонарь также может работать в режиме «Стробоскоп» с фиксированной яркостью — 4 000 люмен.

Для наиболее комфортной транспортировки, клавиши фонаря Fenix TK72R можно заблокировать, чтобы случайно не нажать их при ношении в сумке или кармане.

Корпус:

Ввиду того, что модель TK72R имеет на «борту» три светодиода, «головная» часть фонаря обладает необычной формой, которая при взгляде с торца напоминает треугольник. Вдоль «головы» присутствуют небольшие ребра, предназначенные для отвода тепла. Батарейный отсек выполнен в цилиндрической форме и за счёт наличия специальной накатки не скользит в руке. В торцевой части есть отверстие для установки темляка и за счёт плоской поверхности «хвостовика», этот фонарь устойчив в положении «свечи». В целом, дизайн модели Fenix TK72R можно назвать современным и минималистичным, ведь он не имеет каких-то лишних декоративных элементов, как и полагается фонарю подобного класса.

Для изготовления корпуса применяется металл, а точнее, авиационный алюминий, анодированный по стандарту HA III. Использование этого материала, а также тщательная подгонка деталей корпуса друг к другу, позволили сделать фонарь TK72R предельно прочным. Он уверенно выдерживает падение с высоты 1 метра и различные механические воздействия.

Одним из главных достоинств фонаря Fenix TK72R является его защита от пыли и влаги, соответствующая международному стандарту IP68. То есть, представленная модель сохранит свою работоспособность даже после погружения в воду на глубину до двух метров. Это позволяет применять фонарь в любую погоду (туман, дождь и т.д.).

Элементы питания и зарядка

Многоцелевой фонарь Fenix TK72R работает от одного аккумулятора ARB-L45-14000, с номинальной емкостью 7 000 мАч и внутренним напряжением 7.2 В. Этот элемент питания предоставляется в комплекте с фонарем. Для доступа к аккумулятору достаточно открутить торцевою крышку.

Зарядить этот аккумулятор можно не вынимая из фонаря. Более того, для этой цели даже не потребуется использовать какое-то специальное зарядное устройство. Просто подключите USB кабель (предоставляемый в комплекте) к micro-USB порту фонаря и зарядка начнется.

Одной из крайне полезных функций модели TK72R можно назвать возможность использования её в качестве источника питания для прочих устройств (как Power-Bank). То есть, вы можете подключить к фонарю практически любое устройство, например, мобильный телефон через USB кабель и зарядить его. Для этой цели используется USB порт фонаря (крупный).

Комплектация

Вместе с фонарем вам предоставляются следующие предметы:

  • аккумулятор Fenix ARB-L45-14 000 (1 шт.);
  • ремень для транспортировки;
  • фирменный нейлоновый чехол;
  • уплотнительные кольца;
  • переходник;
  • адаптер;
  • гарантия.

Вывод

Fenix TK72R — это один из самых ярких фонарей в ассортименте компании Fenix, среди доступных на сегодняшний день. Он удачно сочетает в себе высокий уровень мощности, надежность, прочность, простое и понятное управление, а также современный дизайн. Все вышеперечисленные достоинства делают представленную модель отличным выбором для походов, рыбалки, охоты, патрулирования территории, проведения поисковых операций и вообще всех задач, где может потребоваться одновременно столь мощный и компактный источник освещения.

0
0
Оберіть мову сайту: