UA | RU
Контактная информация
Киев

Фонари со стробоскопом как средство самообороны

Фонари – самое доступное средство самообороны

Зачастую, при выборе предмета для самообороны, мы обращаем внимание на такие варианты, как газовые баллончики, всевозможные дубинки, ножи и даже пневматическое оружие. Однако нередко, данные средства вместо запугивания, напротив, только провоцируют нападающего на более агрессивные действия. К тому же, такими предметами нужно действительно уметь пользоваться не только, чтобы защитить себя, а и чтобы не нанести нападающему чрезмерного вреда, попросту убив его в процессе самообороны.

Да, безусловно, данные средства, за всё время использования доказали свою эффективность и спасли немало жизней, но как показывает практика, для того чтобы «отбиться» от нападающего, зачастую достаточно небольшого фонарика с функцией стробоскопа. Ведь несколько очень ярких вспышек запросто могут дезориентировать человека на несколько мгновений, чего вполне достаточно, чтобы предпринять какие-либо действия или убежать. К тому же, такая функция как стробоскоп одинаково полезна как в городе, так и в условиях дикой природы, ведь звери, даже агрессивно настроенные, также дезориентируются от подобных вспышек и зачастую сбегают, пугаясь непонятного им свечения.

Что же такое стробоскоп и как он работает?

Примерно в середине прошлого столетия, группой учёных был установлен факт, что непродолжительное воздействие ярких световых вспышек негативно влияет на человека, дезориентируя его в пространстве. При этом, частота таких вспышек, для достижения данного эффекта должна варьироваться от 6 до 20 Гц. Данное явление назвали эффектом Буча.

Позже данный механизм решили реализовать в фонарях, создав таким образом - стробоскоп (источник света, вспыхивающий с определенной частотой). Следует отметить, что изначально стробоскоп применялся исключительно в спасательных целях, дабы подать сигнал о своем местонахождении. Однако после нескольких случаев успешного применения такого режима в целях самозащиты, многие начали применять фонари как средство самообороны при нападении, как людей, так и диких животных.

Таким образом, карманный фонарь со стробоскопом является вполне неплохим защитным средством. Однако не каждый фонарик подойдёт для данной роли, поэтому при выборе такого средства самозащиты, рекомендуем обращать внимание на следующие параметры:

  • Яркость. Пожалуй, данный параметр является самым главным, так как тусклой вспышкой вы не сможете напугать и ослепить нападающего, а лишь раззадорите, что чревато более агрессивным поведением с его стороны. В данном случае, рекомендуется обращать внимание на модели с полной стабилизацией яркости, так как такие фонари будут выдавать максимально яркий луч света даже при низком заряде батареи.
  • Частота. Идеальным вариантом станет фонарь со стробоскопом, который может мерцать с частотой 10-14 Гц, чего вполне достаточно для краткосрочного ослепления. Выбирая варианты с большей или меньшей частотой, следует быть готовым к тому, что такой фонарь не обеспечит должного ослепляющего эффекта.
  • Компактность. В данный параметр входят вес и размеры фонарика, ведь в первую очередь, такое средство защиты должно быть незаметным и помещаться даже в самый маленький карман или сумочку, дабы иметь эффект неожиданности.
  • Надежность. Несмотря на малые габариты такого фонарика, он должен быть устойчивым к падениям, механическим повреждениям, мощной вибрации и даже к когтям и зубам диких зверей. Именно поэтому, корпусы большинства современных, по-настоящему надежных фонарей изготавливаются из авиационного анодированного алюминия, который не только необычайно стоек к физическим повреждениям, а и имеет сравнительно небольшой вес.
  • В качестве дополнительного параметра, можно также рассматривать наличие прочной металлической кромки на конце фонаря, с помощью которой можно пробить преграду в виде стекла или нанести удар нападающему. К тому же, такая кромка дополнительно защитит линзу фонаря при падении, что в экстремальной ситуации может действительно спасти вам жизнь.

Эффективное применение стробоскопа в целях самозащиты:

Находясь под воздействием частых, ярких вспышек, человек или животное дезориентируется и не может сконцентрироваться. Соответственно, не может принять решение, что ему дальше делать. В данном случае основным фактором является испуг перед неизвестным свечением и неведением окружающей обстановки, что заставляет животное развернуться вспять и убежать, а человека закрыть лицо руками и отвернуться от источника света.

В ходе исследований применения стробоскопа как средства самозащиты, было выявлено, что наилучший эффект наблюдается при динамическом перемещении источника света, из-за чего нападающий не может определить откуда поступает свет и ещё больше дезориентируется. Данная тактика максимально эффективна на дальности до 8 метров. Таким образом, нападающий практически не видит всех ваших движений, либо неправильно их распознает, из-за чего он не может дать отпор или напасть на вас.

Следует отметить, что при статичном расположении, стробоскоп имеет меньший эффект дезориентации, однако времени, которое может потребоваться нападающему на восстановление зрения, вполне достаточно, чтобы вы могли сбежать с места столкновения. Таким образом, вы можете оставить фонарь перед нападающим и сбежать, сохранив себе жизнь и выиграв хотя бы немного времени.

Также следует помнить о том, что стробоскоп также влияет и на того, кто его применяет, хоть и в меньшей мере, но всё же производит ослепляющий эффект, поэтому рекомендуется прикрывать глаза руками и ни в коем случае намеренно не светить в свою сторону.

Мы надеемся, что данные рекомендации позволят вам выбрать наиболее подходящий фонарь, который станет не только надежным источником освещения, а и при необходимости, поможет спастись от нападения.

Скидка 5% по промокоду:
STR5

копировать

Купон скопирован

0
0
Оберіть мову сайту: