UA | RU
Контактная информация
Киев

Лучший налобный фонарь для кемпинга: обзор Fenix HM65R

Налобный фонарь обязателен, когда дело доходит до активного отдыха. Освещение внутреннего пространства палатки, подсветка ближней или дальней дистанции для безопасного путешествия в темное время суток, комфортный набор из нескольких режимов яркости, чтобы в критический момент не ослепить идущего рядом человека, — для этого предназначен налобный фонарь Fenix, который к тому же идет в комплекте с удобным налобным креплением, позволяющим освободить обе руки для выполнения других задач.

Категория налобников Fenix — одна из самых больших у бренда (после ручных фонарей), и их производством бренд занимается уже порядка десяти лет. Но так получилось, что на текущий момент все лавры получает модель HM65R-T Raptor, поскольку она одна относится к новинкам и может похвастаться повышенной мощностью, которая превосходит большинство других моделей. Однако фонарь Fenix HM65R, который является «старшим братом» новой модели Raptor, рано сбрасывать со счетов, и о причинах мы расскажем в нашем обзоре.

Налобный фонарь Fenix HM65R Налобный фонарь Fenix HM65R

Характеристики Fenix HM65R

Налобный фонарь Fenix HM65R относится к первым моноблокам, которые работают на аккумуляторе 18650 и имеют раздельный свет. При первом рассмотрении обращаешь внимание на изящный корпус изделия: Fenix изрядно потрудились над дизайном и создали компактное устройство, внутри которого находится добротная начинка, включая два светодиода.

О качестве свечения мы расскажем далее, но забегая наперед нужно отметить, что дальний свет имеет холодный оттенок, а это понравится не каждому. Хотя в плане мощности производитель не обманывает: заявленные 1400 люменов здесь присутствуют и они в полной мере выполняют свою работу в освещении большой площади.

Основные характеристики устройства выглядят следующим образом:

Светодиод Cree XM-L2 U2 (белый)+ Cree XP-G2 R5 (нейтральный белый)
Максимальная мощность 1400 лм
Максимальное время работы 300 ч
Дальность 163 м
Количество режимов 7
Тип питания 1*18650, 2*CR123A
Материал корпуса магниевый сплав
Влагозащита IP68
Ударопрочность 2 м
Габариты 80.5 мм * 55 мм * 40 мм
Вес 69.5 г

Скидка 5% по промокоду:
HL5

копировать

Купон скопирован

Освещение

Налобный фонарь Fenix HM65R

Особенность современных фонарей — комбинация дальнобойного и ближнего освещения, между которыми можно переключаться с помощью одной кнопки управления. Эта функция облегчает использование устройства и присутствует в том числе в Fenix HM65R. Однако есть одно «но»: за дальнее освещение отвечает диод Cree XM-L2 U2 с белым оттенком и к нему нет никаких нареканий (освещение имеет выраженный луч и умеренно широкую фокусировку), а вот ближнее освещение холодной температуры подойдет не во всех ситуациях.

Например, при использовании для подсветки окружающей местности, где много растительности, нейтрально белый свет недостаточно качественно подчеркивает контраст окружающих предметов, из-за чего объекты с похожими оттенками могут слиться в одно большое пятно. В такой ситуации единственно верный вариант — использование дальнего света. А вот для освещения палатки, темной комнаты или подвала цвет ближнего освещения подходит на «ура».

Фонарь запрограммирован на семь режимов, которые переключаются при помощи двух кнопок управления:

Turbo Дальнее освещение Ближнее Освещение
Турбо Max Mid Min Max Mid Min
Яркость 1000 лм 400 лм 130 лм 50 лм 400 лм 130 лм 8 лм
Сила света 6677 кд 2600 кд 833 кд 350 кд 762 кд 220 кд 9 кд
Дальность 163 м 101 м 57 м 37 м 55 м 30 м 6 м
Время работы 4 ч 22 ч 42 ч 90 ч 20 ч 48 ч 280 ч

* Заявленный производителем максимальный режим в 1400 люменов достигается при помощи одновременной активации двух светодиодов на максимальной яркости.

Сразу бросается в глаза отсутствие режима стробоскоп, и это один из недостатков данной модели. Возможно, не все владельцы фонарей вообще пользуются данным режимом, однако его наличие уже стало негласным правилом среди фонарей высокого класса.

Еще один нюанс — отсутствие красного света. В этом смысле компания Fenix немного избаловала своих пользователей, в частности выпустив фонари Fenix HL60R и Fenix HM61R с красным диодом. Но в модели HM65R данной опции нет, и ее недостаток сильно ощущается, например, во время ночной рыбалки, когда хочется подсветить рыбацкие снасти, не привлекая назойливых комаров.

Кроме того у фонаря отсутствует функция памяти, и это, пожалуй, самый большой недочет модели, который вынуждает каждый раз перебирать режимы заново, чтобы включить необходимый.

Источник питания

Наболевшая проблема многих пользователей старых моделей налобников — их работа на сменных батарейках типа AA и AAA, которая обязывает всегда брать с собой комплект сменных батарей прозапас. Новые фонари с перезаряжаемыми аккумуляторами частично решили эту проблему, хотя стали причиной возникновения новой проблемы: отсутствие постоянного доступа к розетке (особенно если пользователь отправился в поход).

Фонарик Fenix HM65R решает обе ситуации.

Во-первых, он идет в комплекте с перезаряжаемым аккумулятором 18650 с емкостью 3500 мАч, заряд которого восполняется с помощью USB- кабеля с разъемом Type-C. Вероятность найти розетку при нахождении вдали от цивилизации сводится к нулю, однако любой путешественник берет с собой зарядку для телефона и Power Bank, и данный налобник можно заряжать на ходу при помощи этих аксессуаров.

Во-вторых, при желании пользователь может заменить аккумулятор из комплекта на более распространенный, формата CR123A, и это никак не повлияет на производственность и срок службы модели.

Бонусом идет встроенный четырехуровневый индикатор уровня заряда батареи. Он активируется при однократном нажатии на одну из двух кнопок управления.

Корпус фонаря

Налобный фонарь Fenix HM65R Налобный фонарь Fenix HM65R

Материал корпуса Fenix HM65R — магниевый сплав. Он на 32.6% легче, чем сплав алюминия, который повсеместно используется в осветительных приборах нового поколения. Таким образом производителю удалось ощутимо облегчить корпус без ущерба его прочности (как и все изделия Fenix, модель сохранила высокий показатель ударопрочности, который составляет порядка 2-х метров). Вес корпуса равен 69.5 граммам, но это без учета аккумулятора и налобного крепления. Общий вес модели достигает примерно 145 грамм.

Водонепроницаемость фонарей Fenix всегда была одной из сильных сторон изделий, и HM65R не исключение. Уровень влагостойкости модели — IP68, который означает, что фонарь устойчив к любому воздействию влаги и сохраняет работоспособность даже под водой.

Но у конструкции есть «ахиллесова пята». Это крышка аккумуляторного отсека, которая откручивается для доступа к батарее. Со временем уплотнительное кольцо может изнашиваться или загрязняться, в результате чего теряется герметичность. К счастью, производитель подумал об этой проблеме и поставляет изделие в комплекте с дополнительным уплотнительным кольцом как раз на такой случай.

Особенности ношения

В плане удобства эксплуатации модель может дать фору другим бестселлерам бренда:

  • Пластиковое крепление позволяет регулировать угол освещения с наклоном до 60° с шагом по 10°.
  • Налобное крепление из двух эластичных строп имеет силиконовые вставки с внутренней стороны, которые сводят к нулю скольжение резинок на шлеме и предотвращают попадание пота в глаза.

Коррекция длины строп осуществляется при помощи трех регуляторов, которые можно затянуть одной рукой. Однако нужно иметь ввиду, что в силу ощутимого веса корпуса вместе с аккумулятором он может перевешивать фонарь вперед и доставлять неудобство во время бега. Чтобы это не происходило, необходимо туго затягивать налобное крепление перед тренировкой.

Гарантия

Фонарь Fenix HM65R имеет пятилетнюю гарантию от производителя и однолетнюю гарантию на аккумулятор.

Для сравнения: аналогичные изделия Black Diamond и Petzl идут с трехлетней гарантией при характеристиках ниже, чем у фонаря Fenix.

Налобный фонарь Fenix HM65R

Подведем итоги

На данный момент налобный фонарь Fenix HM65R является одним из лучших в своей ценовой категории. Конечно, можно рассмотреть более новые модели, как HM70R с яркостью в 1600 люменов, однако за свою цену изделие предоставляет более чем достойный функционал.

Широкий выбор яркостей с возможностью выбора дальнего и ближнего света, высокая емкость аккумулятора с возможностью замены на батарейку CR123A, легкий и удобный корпус с полной влагозащитой и многое другое — большинство параметров модели делают ее лучшей для использования во время активного отдыха. А учитывая, что на Fenix HM65R цена колеблется в пределах 95-100 долларов, вы не найдете другой подобный налобник с аналогичным набором характеристик.

Достоинства
  • семь режимов работы с ультраярким освещением в 1400 люменов;
  • возможность переключения между дальнобойным и ближним светом;
  • продолжительное время работы (до 300 часов);
  • в комплект входит перезаряжаемый аккумулятор 18650;
  • есть возможность замены аккумулятора на батарею CR123A;
  • зарядка через кабель USB Type-C;
  • четырехуровневый индикатор уровня заряда батареи;
  • легкий и ударопрочный корпус;
  • водонепроницаемость IP68;
  • регулируемый угол наклона освещения;
  • удобное налобное крепление;
  • гарантия 5 лет;
  • базовый комплект, который включает все необходимые аксессуары.
Недостатки
  • нет режима красного освещения;
  • отсутствует режим стробоскоп;
  • нет функции памяти последнего режима.

Скидка 5% по промокоду:
HL5

копировать

Купон скопирован

Товары новости

Написать комментарий
0
0
Оберіть мову сайту: