UA | RU
Контактная информация
Киев

Новый подход Fenix к освещению в кемпинге

Хотя линейка кемпинговых фонарей Fenix еще очень молода, пользователи уже давно привыкли к моделям, обеспечивающим равномерное мягкое освещение одновременно во все стороны. Новый фонарь CL23 тоже обладает такой функцией, однако его возможности гораздо шире. Этот фонарь не только оснащен белыми и красными светодиодами, поддерживающими несколько режимов работы, но и может светить в трех разных направлениях на выбор пользователя. Компактная и стильная на вид модель Fenix CL23 открывает для туристов новый горизонт возможностей в организации комфортного освещения кемпинга.

По форме фонарь Fenix CL23 напоминает старинные фонари, использующие газ или жидкое топливо. Но эта модель гораздо более компактна, а использовать ее куда проще. Данный фонарь запросто помещается в кармане рюкзака или даже в кармане одежды, отличается элементарным управлением и ярким светом в режиме максимальной мощности. Он по-настоящему удобен для туристов, которые выезжают на природу с палаткой и нуждаются в комфортном освещении после захода солнца. Эта модель ориентирована как на любителей отдыха в кемпинге, так и на рыбаков, охотников, а также будет полезной во время обычных поездок на пикник, которые могут затянуться до позднего вечера.


Диоды, яркость и рабочие режимы

Возможности освещения фонаря – это те параметры, которые интересуют покупателей в первую очередь. Ведь несмотря на дополнительные нюансы, именно яркость фонаря и его способность работать в разных режимах – это его главные свойства. Что касается модели Fenix CL2, то она способна порадовать любителей яркого света и точной настройки освещения.

Хотя производители и не указывают, какие именно светодиоды они использовали для создания фонаря Fenix CL23, известно, что это диоды красного и нейтрально белого света. Ну а длительная гарантия (5 лет) точно подтверждает, что эти диоды – качественные и работать будут долго. Общее количество режимов работы, доступных для данной модели, - 8 штук. Два из них обеспечивают красные диоды, а остальные – это белый свет. Рассмотрим их подробнее:

High: белый свет с яркостью луча 300 люмен, который распространяется равномерно во все стороны от фонаря. Максимальный диаметр освещаемой зоны составляет 20 м. Фонарь работает 7,5 ч до того, как батарейки сядут.

Med: белый свет, распространяющийся во все стороны от фонаря. Его яркость равна 150 люмен. Время работы фонаря достигает 13 ч.

Low: заливной белый свет с яркостью 40 люмен. Фонарь будет продолжать работать в этом режиме 45 ч.

Front: свет фонаря распространяется только в одну сторону, а яркость луча равна 25 люмен. Режим поддерживается в течение 80 ч.

Down-1: фонарь светит исключительно вниз, давая яркость 2 люмена. Фонарь может поддерживать этот режим 350 ч.

Down-2: фонарь светит только вниз и яркость сета составляет 25 люмен. Время работы фонаря в этом режиме – 80 ч.

Red light: красные диоды работают в постоянном режиме, создавая равномерное освещение с яркостью 1 люмен. Фонарь работает на протяжении 150 ч.

Red flash: красные диоды мигают с яркостью 1 люмен. Время работы фонаря в этом режиме составляет 300 ч.



Механика управления

Несмотря на большое количество доступных для выбора рабочих режимов, фонарь прост в управлении и никаких лишних действий пользователю совершать не придется. На его корпусе размещена всего одна кнопка, как и у других кемпинговых моделей Fenix. Она довольно крупная и удобная для нажатия даже в перчатках. Чтобы включить фонарь, нужно подержать кнопку нажатой до упора 0,5 секунды. Точно так же он выключается. Все режимы работы разбиты на 2 группы: для красных диодов и для белых. Переключаться между этими группами пользователь может, когда фонарь уже включен – за счет двойного клика на кнопку. А вот режимы освещения внутри самой группы переключаются стандартным способом: одним кликом на кнопку в то время, когда фонарь включен. Первой всегда включается группа диодов белого света. Причем за счет работы внутренней памяти фонаря, активируется тот режим, который был выбран пользователем в прошлый раз. После этого можно в порядке увеличения яркости перебрать все режимы работы. После максимального режима следуют Front, Down-1, Down-2. В группе режимов красного света первым включается Red light, а уже затем – Red flash.


Какие потребуются батарейки

То на киках элементах питания работает фонарь, также играет немалую роль для покупателя во время выбора подходящей модели. Ведь хочется, чтобы он был экономным и использовал батарейки или аккумуляторы, которые несложно купить. Модель Fenix CL23 вам, безусловно, понравится. Этот фонарь работает на обыкновенных пальчиковых батарейках щелочного типа. А может использовать и никель-металлгидридные аккумуляторы. Однако важно помнить, что такие же по размеру литий-ионные элементы питания уже не подойдут из-за слишком высокого напряжения.

Для нормальной работы фонаря во всех режимах, нужно установить сразу 3 элемента питания. При этом важно всегда выбирать одинаковые батарейки или аккумуляторы и не сочетать в одном комплекте элементы питания разных типов. Что касается правильности установки батареек в отведенном для них месте, то фонарь будет работать лишь в случае соблюдения полярности. Но даже если пользователь случайно поставит батарейки не той стороной и попробует включить свет, фонарю это не повредит, поскольку в данной модели используется защита от замыканий в результате переполюсовки. Кстати говоря, Fenix CL23 может работать также в аварийном режиме: всего с 2 или даже 1 аккумулятором. Но в этом случае не будет доступным режим максимальной яркости белых диодов. Этот режим может оказаться недоступным и тогда, когда в фонаре стоят все 3 батарейки. В этом случае, их нужно заменить новыми, поскольку в используемом комплекте осталось слишком мало заряда.


Прочность и удобство фонаря

Модель Fenix CL23 ориентирована на загородное использование, и ее авторы постарались сделать фонарь как можно более надежным и прочным. Ведь во время переноски вещей в рюкзаке и на привалах в походе хрупкие вещи могут попросту сломаться еще до того, как придет время их использования. К счастью, фонарю Fenix CL23 это не грозит. Корпус этого фонаря сделан из прочного пластика, который действительно в состоянии переносить большие нагрузки. Кстати говоря, выбор такого материала позволил предложить покупателям сразу два варианта дизайна с нижней и верхней частями разного цвета: зеленый и красный. Что касается защищенности кемпингового фонаря, его корпус сделан полностью непроницаемым для пыли. Уровень его водонепроницаемости соответствует стандарту IP-66, а это значит, что фонарь можно оставлять включенным даже под дождем.

Широкий и невысокий корпус сделал фонарь удобным в установке на различных поверхностях. А кроме того, его можно повесить на любую ветку или веревку, воспользовавшись большим металлическим кольцом на верхней стороне корпуса. Еще этот фонарь можно закрепить на штативе. Причем, разъем для прикручивания у него тоже расположен сверху. В общем, проблем с размещением источника света так, чтобы это было удобно туристам, точно не возникнет.

0
0
Оберіть мову сайту: