UA | RU
Контактная информация
Киев

Реальная история от одного из наших клиентов

...пока был в душе, решил написать об одном случае произошедшем во время вечерней прогулки.

Днём натолкнулся на новость в Фейсбуке о сбежавшем убийце, который совершил уже второе убийство в районе где я живу, расчленил жертву и останки разбросал по местной балке. Поэтому было решено обходить "заброшки" стороной, пока его не поймают и выгуливать собаку до 23:00.

Увы, в 22:30 только удалось уложить спать дочь, а псину выгулять так и не успел. Пришлось выйти на прогулку уже около полуночи (когда все крепко уснули).

На улице 5 градусов выше нуля. Надел я шапку, на шапку прикрепил Fenix HP30R, штаны лыжные, в один карман положил телефон, а во второй Rofis MR70, карманы застегнул на молнию. Для прогулки решил взять яркий фонарик - Fenix TK72R (9000лм). Всё же по району бродит реальный убийца, кто его знает, что у него в голове.

Одел демисезонную куртку, собрался, застегнулся, на часах было около 23:40 и мы с собакой пошли на прогулку.

Проходя мимо первой "заброшки", где он мог прятаться (там как раз есть место, где можно укрыться и согреться, даже в подвале развести костер, причем незаметно), решил не испытывать судьбу и не заглядывать.

А проходя мимо второй "заброшки", любопытство всё-таки взяло верх и я решил зайти и проверить, может увижу кого-то и потом вызову полицию.

На голове HP30R на 750лм, а в руках TK72R на 5000лм с широкой засветкой. Обошел территорию, посветил, посмотрел. Конечно страшновато, но если бы увидел его, то сделал бы хорошее и очень важное дело.

Увы, никого не увидел. Далее выхожу с территории, иду себе по тротуару, свечу одним TK72R на 400лм, смотрю, в далеке что-то движется, включаю турбо, а там крупная собака, вроде Алабай, ну и несется на нас...

Начинаю паниковать и быстро думаю: какой комбинацией включать стробоскоп!? И как из памяти вышибло, не мог вспомнить! Зато вспомнил как включается стробоскоп на другом фонаре, но какой от него толк, если он под курткой, в боковом кармане и застегнут молнией, просто не успею достать его. Пёс уже близко, тут я начинаю нажимать на центральную кнопку, которая быстро включает турбо, при повторном нажатии - выключает турбо и переходит в прошлый режим, у меня это был 400лм. Начинаю я быстро клацать кнопку включения и выключения турбо, чтоб быстро мигать светом ну и орать матом на всю улицу.

Собака после первых миганий остановилась как вкопанная, начала прыгать на месте, скалить зубы и гавкать. Я начал смотреть, где есть камни, чтоб отогнать собаку. (так как мне такие приключения не нужны). Конечно, когда собаки сцепятся, я достану свой пирочиный ножик и понятное дело, что я сделаю с этой собакой. Чтоб подобный случай больше не повторился и такой пес не бегал по улицам.

Поднял палку, фонарик перекинул в другую руку, где держал поводок со своей собакой, кинул палку в «нападавшую» собаку, быстро поднял вторую палку, кинул, поднял камень, снова кинул. При этом все время, мигая фонариком, имитируя такой себе стробоскоп. Внезапно, собака отбежал к калитке частного дома! Я конечно с громкими матами, со вспышками фонарика, очень злой, видимо привлек внимание хозяев собаки. Пока я вызывал полицию, они вышли, запустили собаку во двор, сели в припаркованный Паджеро Вагон и уехали.

Пока я ждал полицию, отошел чуть дальше. Приехала полиция, я подошел, привязал свою собаку (в строгом ошейнике, в наморднике) к забору и подошел к полицейским, рассказывать, как все было, надеясь на то, что они, как минимум, проведут разъяснительные работы с хозяевами собаки.

Полицейские звонили в звонок, стучали в калитку, но никто не подходил. Хотя в доме свет горел, собака бегала, показывала нос в зазор под калиткой, и пока я вызывал полицию, увидел, как в доме выключили свет в другой комнате. Значит, в доме кто-то есть. Через высокий забор я начал светить фонариком, через пару минут к нам вышел хозяин дома ближневосточной внешности.

Сначала начал говорить, что собака все время была дома, он спал и никто не мог её выпустить на улицу. Но после того, как я полицейским сказал: всё понятно, мы тратим свое время, значит, будем решать вопрос по-другому. Человек неожиданно вспомнил про зятя, который приезжал в гости, но опять же, утверждал что собака не могла выбежать. Хотя, после того как я описал собаку (что хвост купирован, на вид овчарка, а размерами с хорошего Алабая), человек сказал "да, это моя собака". Ну и после разговоров про "подкормку собаки специальным кормом"... Сказал, что возможно собака выбежала, когда зять выезжал на машине и ворота были открыты. (хотя машина стояла возле ворот, а не во дворе).

Короче при полицейских я рассказал человеку, что не хорошо так стрессить людей, не хорошо, когда большая и злая собака бегает по улице. Что можем отойти на заброшенную территорию, и я на него спущу свою собаку и разрешу отбиваться от нее камнями и палками. Что в таких ситуациях люди просто травят собак. Хозяин выбежавшего пса признался, что такое возможно и пообещал что больше не повторится.

Это я о чем? В фонарике просто обязан быть стробоскоп! Так бы я просто включил стробоскоп, пошипел немного и собака к нам даже и не подбежала бы. Просто пробежала мимо и побежала к калитке. У меня уже было много таких случаев. Стробоскоп+шипение или громкий мат - работают в 99% случаев.

Причём если уже делать стробоскоп, то "злой" стробоскоп, как в ИглТаках (и как Инферион сделал в Метеоре, скопировав ИглТаковский строб). А не простую мигалку, где вроде и строб а толку от него нет. И этот строб может сэкономить время, нервы и настроение.

Потому что, честно скажу, я был злой как чёрт! Если бы хозяин собаки пошел в отказ, то угощал бы через забор его собаку, а утром бы хозяин хоронил её.

За свою собаку я не переживаю, ну подрались бы, ну зарезал бы я того пса, ну испачкался бы кровью, выкинул бы вещи, своей собаке обработал раны. Но зачем мне это на ровном месте? Такая глупая ситуация. Хорошо, когда я шёл на заброшенную территорию, я допускал, что там могу встретить того типа, который убил людей. Но я бы прошел мимо и с безопасного расстояния вызвал бы полицию. Ну, если бы он накинулся на меня с собакой, думаю, мой пёс одолел бы его. Возможно, пал бы смертью храбрых, но зато этот чёрт не разгуливал бы по району. Всё оценивал, понимал.

Пользуйтесь стробоскопами, даже ради тренировки включайте его раз в неделю. Чтобы в стрессовой ситуации помнить как его включить!

P.S. Пока светил TK72R через забор, полицейские сказали: «ну у вас не фонарик а прожектор!» Подбодрили меня)) Я улыбнулся, сказал, что так и есть. Это прожектор. Но был не в том состоянии, чтоб начать рассказывать им об этом фонарике. Даже не думал, что бывает такое состояние, когда не хочется рассказывать о хорошем фонарике.

Всем хороших выходных!)

Автор: https://www.facebook.com/LEV.Lavrov

0
0
Оберіть мову сайту: