UA | RU
Контактная информация
Киев

Эксплуатация батареек

Все электроприборы, которыми мы пользуемся, нуждаются в питании. В большинстве случаев, приборы подключаются напрямую к электросети, обеспечивающей им постоянное питание. Однако в случае переносных устройств, например, фонариков, скорее всего, потребуются компактные элементы питания способные, обеспечить им долгую работу в самых разнообразных условиях.

Для того чтобы батарейки стали для вашего устройства надежным источником питания и хранились как можно дольше без существенной потери емкости, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Используйте только те батарейки, которые подходят по спецификации и типоразмеру к конкретному устройству.
  2. При установке батареек, тщательно проверяйте полярность. Следует отметить, что устройства, в которых применяются 3 и более батареек, могут работать, даже если один из источников питания будет неправильно установлен. Однако это негативно скажется как на длительности работы, так и на состоянии самого прибора, вплоть до того, что такая ошибка может вывести его из строя в самый неожиданный момент.
  3. Емкость батареек может значительно снизиться при эксплуатации в условиях экстремальных температур. Поэтому не рекомендуется оставлять приборы, работающие от подобных источников питания, под прямыми солнечными лучами или рядом с другими источниками тепла. Также, не следует хранить батарейки в холодильнике, вопреки всем мифам, данная мера приводит лишь к существенному понижению емкости.
  4. В случае подключения устройства к электросети, не забывайте вынимать батарейки. Это позволит не растрачивать ресурс батарейки впустую, а также убережет ваше устройств от возможной поломки.
  5. Хранить батарейки рекомендуется в заводской упаковке, при комнатной температуре в сухом проветриваемом помещении. Если фирменная упаковка отсутствует, следует хранить батарейки подальше от любых металлических предметов.
  6. В случае если вы не планируете в ближайшее время использовать устройство, рекомендуется вынуть из него батарейки. Такая мера позволит значительно продлить длительность «жизни» данного элемента питания.
  7. Использованные батарейки следует вынуть из устройства и сдать на утилизацию.
  8. Самое главное - не пытайтесь зарядить батарейки: это одноразовый элемент питания и такая попытка чревата выводом зарядного устройства из строя или даже взрывом батарейки.

Также, существуютперезаряжаемые батарейки (аккумуляторы). Как правило, они имеют схожие с обыкновенными батарейками типоразмеры и на порядок большую цену, которая с лихвой компенсируется возможностью перезарядки. Вопреки явным сходствам, следует помнить, что аккумуляторы и батарейки в большинстве случаев не взаимозаменяемы ввиду разного выходного напряжения. Поэтому при выборе элемента питания для какого-либо устройства, внимательно изучите его характеристики. Зачастую, именно в этом разделе указывается информация, касательно того, какой тип батареек или аккумуляторов пригоден для использования в приборе.

Для того чтобы аккумуляторы прослужили вам как можно дольше и не пришли в негодность раньше времени, необходимо всего лишь следовать таким рекомендациям:

  • Внимательно изучайте прилагаемую к аккумулятору инструкцию и следуйте рекомендациям производителя. Не следует заряжать аккумулятор сверх нормы или часто прерывать данный процесс.
  • Используйте для зарядки только специально предназначенные для этого устройства. Дешевые или самодельные варианты могут стать причиной порчи аккумулятора.
  • Производите зарядку аккумуляторов при комнатной температуре (20-24°C). Данная мера позволит значительно продлить срок службы аккумулятора.
  • Хранить аккумуляторы, в частности литий-ионные, рекомендуется предварительно зарядив их примерно на 50%. Благодаря такой мере, данный элемент питания сможет сохранять свои свойства на протяжении нескольких лет.

Пожалуй, это самые основные рекомендации касательно эксплуатации и хранения батареек и аккумуляторов. Теперь следует рассмотреть рекомендации о том, чего не следует делать с подобными элементами питания.

  • Категорически запрещается оставлять любые батарейки и аккумуляторы в местах, доступных для детей, так как их проглатывание может привести к серьезным травмам и отравлению токсичными веществами.
  • Не рекомендуется пытаться разобрать, расколоть или разбить батарейки и аккумуляторы.
  • Не стоит оставлять такие источники питания под прямыми солнечными лучами, специально их нагревать или охлаждать и тем более, категорически воспрещается бросать их в огонь.
  • Запрещается использовать вместе источники питания, которые различаются по типу, бренду, объему и степени заряда. Например, нельзя использовать в одном устройстве одновременно батарейку и аккумулятор, также нельзя эксплуатировать два источника питания одновременно, если один из них полностью разряжен.

Применяя данные рекомендации на практике, вы сможете добиться наилучшей производительности и долговечности ваших батареек и аккумуляторов. Также, вы обезопасите себя и окружающих от случайных травм, связанных с неправильной эксплуатацией подобных элементов питания.


0
0
Оберіть мову сайту: