UA | RU
Контактная информация
Киев

Fenix TK75 (2018) – истребитель тьмы

Уже третий раз компания Fenix обновляет свой популярный фонарь TK75. Версия 2018 года ещё мощнее, ещё долговечнее и ещё ярче. Кроме того, теперь батареи можно заряжать не вынимая из кассеты через USB. А четыре новейших светодиода Cree XH535 HI совместно дают яркость 5100 люмен. Такой фонарь действительно сможет справиться с любыми задачами.

Внешний вид

Фонарь достаточно объёмный и тяжёлый, не зря же он такой мощный. По всему корпусу, в круговую, расположены специальные желоба, которые значительно облегчают отвод тепла. Чтобы уместить современные и достаточно крупные светодиоды, диаметр головы составляет 86 миллиметров. И не смотря на то, что голова круглая, она не будет скатываться с прямых поверхностей, ведь для того, чтобы это предотвратить, производитель сделал специальные выемки. Диаметр рукоятки составляет 53 мм., а потому держать фонарь удобно. На голове размещён безель из нержавейки. В хвостовой части также есть крепление для штатива, но при этом в положении свечи TK75 будет стоять без каких-либо проблем. Есть также точки для крепления плечевого ремня. Также на корпусе ближе к голове размещаются кнопки управления, выполненные из металла.

В голове размещены 4 светодиода Cree XH535 HI, которые хоть и находятся в общем зеркальном рефлекторе, но внутри есть несколько уникальных перегородок, значительно увеличивающих дальнобойность луча.

Питание и аккумуляторы

Работает фонарь ТК75 версии 2018 года, как и раньше, на четырёх аккумуляторах типоразмера 18650. Можно использовать как литиевые, так литий-ионные батареи, но производитель рекомендует делать это аккуратно. Идеально подходят под данный фонарь аккумуляторы Fenix ARB-L 18 серии.

Зарядка выполняется через специальный аккумуляторный блок, который находится за хвостовой крышкой фонаря. В этой кассете есть порт Micro-USB, через него и выполняется зарядка. Можно использовать даже высокий ток. Во время зарядки индикатор рядом с портом будет красным, а когда все батареи полностью зарядятся – зелёным.

Режимы работы и другие функции

В обновлённом фонаре стало больше режимов яркости. Скорее всего, что в компании Fenix просто обратили внимание на отзывы. Теперь есть шесть основных:

  1. Турбо. Яркость 5100 люмен, максимальная дистанция луча составляет 850 м. При полном заряде батарей в таком режиме фонарь сможет проработать суммарно больше двух часов.
  2. Максимальный 1. 2000 люмен, время работы – 3 часа, дистанция – 520 м.
  3. Максимальный 2. 1000 лм. яркости, более шести часов работы. Дальность луча – 370 м.
  4. Средний. 450 люмен, 18 часов работы, 260 метров дальности.
  5. Минимальный. 150 люмен, 46 часов работы и луч будет освещать 150 метров.
  6. Экономичный. 50 люмен, 95 часов (!) работы, более 80 метров – длина луча.

После тестов становится понятно, что даже экономичного режима хватает для освещения дороги перед собой или небольшого помещения. А вот турбо-режим невероятно яркий, не стоит светить на стену рядом с собой, так как можно ослепнуть на несколько часов. Кстати, есть в этом фонаре режим стробоскопа и SOS. У первого яркость 5100 люмен, что ослепит любого врага с вероятностью 100%. Режим SOS сможет беспрерывно работать более трёх суток, а за это время вас точно найдут в случае непредвиденной ситуации.

У фонаря также огромное множество различных дополнительных функций. Прежде всего, это уже привычный всем мгновенный доступ к турбо-режиму и к режиму стробоскопа. Кроме того, внутри, естественно, есть микроконтроллер, а потом режим автоматически запоминается и фонарь при следующем включении начнёт работу с того режима, на котором был отключён (лучше не выключать его с турбо-режима, а то потом можно случайно ослепнуть).

Между кнопками управления размещён индикатор, который может показать текущий заряд. Всего есть четыре варианта:

  • горит зелёным – высокий уровень заряда;
  • мигающий зелёный – средний уровень заряда;
  • горит красным – низкий уровень заряда;
  • мигает красным – минимальный уровень.

Также в фонаре есть функция блокировки, чтобы он случайно не включился тогда, когда это не требуется. Это действительно важно, так как если TK75 случайно включится в портфеле, то абсолютно точно сожжёт всё перед собой.

От перегрева тоже есть защита и когда температура достигнет 65 градусов, то фонарь автоматически снизит яркость до 2500 люмен. Постепенно уровень яркости будет снижаться и тогда, когда заряд в аккумуляторах заканчивается.

Итоги

Доработки пошли фонарю на пользу – он действительно стал более ярким и удобным. Также пользователи фонаря будут благодарны за индикатор заряда батарей и встроенную зарядку через micro-USB. Кнопки стали металлические, что делает фонарь более защищённым и удобным в использовании.

Кому подойдёт этот фонарь? Он предназначен для охраны больших территорий и для проведения спасательных операций. Но если в других ситуациях нужна большая яркость, то этот фонарь отлично справится.Fenix TK75 (2018) – это действительно «истребитель тьмы»!

0
0
Оберіть мову сайту: