UA | RU
Контактная информация
Киев

Обзор фонаря Fenix TK15C от охотника

Прежде чем мы приступим к детальному обзору фонаря, замечу, что образец для данного испытания был предоставлен непосредственно производителями, а все результаты испытаний получены мною лично в процессе использования фонаря и проверки его рабочих характеристик. Все результаты испытаний представлены без каких-либо «украшательств», в том виде, в котором они и были получены. Возможно, другие условия эксплуатации дадут иные результаты.

Глядя на некоторые модели фонарей, кажется, что дополнительные цветные диоды добавлены в них исключительно номинально, ведь они светят с минимальной яркостью и практически не подходят для освещения окружающего пространства даже на несколько метров. Компания Fenix постаралась избежать подобной ситуации и установила в фонарь TK15C гораздо более мощные светодиоды.

А теперь пора уделить внимание деталям:
Стандартная упаковка фонаря Fenix TK15C

В комплект к фонарю входит чехол, ремешок для страховки на руке, запасная накладка на кнопку и два дополнительных уплотнительных кольца, а также инструкция.

В чехол Fenix TK15C помещается вниз головной частью.

На чехле предусмотрена петля для крепления на пояс и еще одна небольшая петля, к которой можно привязать шнурок.

Чтобы можно было оценить размеры фонаря Fenix TK15C, ниже представлена его фотография в сравнении с аккумулятором формата 18650 — Fenix АRB-L2S.

кнопки фонаря расположены несколько выступающих элементов корпуса, но она легко нажимается и, в то же время, защищена от случайного включения.


На корпусе размещена клипса из нержавеющей стали, с помощью которой фонарь можно закрепить на поясе. Этот элемент сделан таким образом, что не имеет острых краев.

В головной части расположена кнопка для выбора рабочих режимов для фонаря.

А вот так выглядит рефлектор с тремя светодиодами.

Основной светодиод дает белый свет. Для этой цели используется светодиод Cree XP-G2. Два дополнительных диода красного и зеленого цвета — это Philips LUXEON Z.


Если мы открутим хвост фонаря, являющийся крышкой для батарейного отсека, то увидим, что внутри расположена пружина, которая служит для того, чтобы аккумуляторы были плотно прижаты.

Резьба на корпусе полностью анодированная, аккуратная, витки имеют ровный прямоугольный профиль.


Корпус можно открутить и со стороны головы фонаря.

Будет хорошо видно прижимную пружину со стороны положительного контакта, а также резьбу.


Витки резьбы в головной части отличаются более трапециевидной формой, но тоже аккуратно выполнены и полностью анодированные.

А вот для сравнения фонарь Fenix TK15C рядом с более старым Fenix TK15 S2.

Освещение:
Хочу сразу предупредить, что оттенок луча, который вы можете видеть на своих мониторах, может зависеть от их калибровки и настройки. Так что представленные фотографии скорее дадут представление о форме луча и его яркости, чем о балансе белого. Все фотографии сделаны при балансе «Дневной свет». Цвет лестницы и плинтуса называется грязно-белый, а стена окрашена в песочный цвет.
Снимки с включенным белым, красным и зеленым светом сделаны из одной позиции, но заметно, что положение светового пятна на стене смещается. Это обусловлено расположением диодов в рефлекторе.

На открытом воздухе это смещение светового пятна еще более заметно, как и разница в яркости светодиодов.

Рабочие режимы и пользовательский интерфейс:
Fenix TK15C поддерживает пять режимов постоянного света: High, Mid, Low, Green, Red и еще два мигающих: Strobe и Flashing Red/Green.
Если нажать торцевой переключатель до половины, независимо от того, в каком режиме до того работал фонарь или же он был выключен, пользователь мгновенно получает доступ к свету. Фонарь будет светить до тех пор, пока кнопка остается нажатой. Чтобы включить его в обычном режиме, достаточно нажать на кнопку до щелчка. А выбрать нужный режим поможет боковая кнопка. Переключение режимов происходит в таком порядке: High -> Medium -> Low -> Red -> Green -> High. Чтобы перейти к использованию мигающих режимов, нажмите и удерживайте боковую кнопку в течение 2 секунд. Изначально включится режим Strobe, который затем можно переключить в Flashing Red/Green и обратно. Чтобы вновь вернуться к режиму постоянного света, нужно либо выключить и вновь включить фонарь, либо еще раз на 2 секунды зажать боковую кнопку. Последний выбранный режим, исключая мигающие, остается в памяти фонаря и активируется первым при следующем включении фонаря.
Элементы питания и яркость:
Фонарь Fenix TK15C работает на 1 аккумуляторе 18650 либо двух батарейках CR123 (использование элементов питания RCR123 недопустимо).
Для измерения фактической яркости, я сделал интегрирующую сферу. Специальный датчик, который к ней подключен, регистрирует только видимый свет, а инфракрасный и ультрафиолетовый спектры не учитываются.
Пожалуйста, обратите внимание на то, что это сделанная в домашних условиях сфера. Хотя я приложил все усилия, чтобы выполнить ее на высоком уровне и в соответствии со стандартами ANSI, полученные данные можно использовать только для оценки работы фонаря, но не в качестве точных данных.

Пожалуйста, обратите внимание, что все приведенные цифры являются просвет от DIY интегрирующей сферы, и в соответствии со стандартами ANSI. Несмотря на все усилия производится, чтобы дать как точное результат как это возможно, они должны быть приняты только в качестве оценки. Результаты могут быть использованы для сравнения результатов в этом обзоре и других я опубликованы.

Режим работы Яркость в люменах при использовании интегрирующей сферы Частота ШИМ или частота стробоскопа (Гц)
High 481 0
Mid 158 0
Low 7 0
Strobe 289 15,6 и 6,7
Red 67 0
Green 84 0
Flashing Red/Green 74 9.4

* Измерить реальную яркость Strobe очень сложно, поэтому данные носят оценочный характер.

Пик интенсивности белого луча 12000 lx на расстоянии 1 м дает спектр 2190 м.
Пик интенсивности красного луча 200 lx на расстоянии 1 м дает спектр 28 м.
Пик интенсивности зеленого луча 900 lx на расстоянии 1 м дает спектр 60 м.

В режиме максимальной яркости фонарь начинает работать с яркостью чуть выше заявленной. После этого в течение 20 минут идет небольшое снижение яркости, а затем фонарь переключается в следующий режим, где работает с полной стабилизацией в течение следующих 4 часов.

Fenix TK15C в использовании:

Преимущество фонаря TK15C в том, что без каких-либо дополнительных фильтров он позволяет использовать не только белый, но также красный и зеленый свет. Но хотя дополнительные светодиоды работают достаточно хорошо и дают неплохую яркость света, их недостатком является существующее размещение в рефлекторе. Полученные с их помощью лучи содержат много артефактов и плохо сконцентрированы. Это не проблема на близких дистанциях, но становится заметно по мере удаления объекта и расширения луча.
Цветные лучи могут быть удобными для охотников, если необходимо осветить территорию на ближней дистанции, но из-за артефактов луча они не подойдут для подсветки цели или освещения через рамку. В этих случаях все же потребуется отдельный фонарь.
Но фонарь Fenix TK15C наподобие швейцарского ножа имеет сразу несколько инструментов. Белый свет может использоваться при креплении фонаря на охотничье ружье или при любой другой задаче. Дополнительные диоды также дают неплохое освещение. Оно не настолько качественное, как у белого луча, но дает неплохие показатели второстепенного освещения.
Я часто выхожу на охоту в карьер, где использую красный свет. Когда я готов стрелять, переключаю фонарь в режим белого света и прицеливаюсь. С Fenix TK15C нет нужды менять фильтры и носить с собою еще один фонарь.
Поскольку зеленый и красный свет — довольно яркий, его не получится использовать для предварительного осмотра местности, зато с их помощью можно полноценно освещать пространство вокруг. Также замечу, что данная модель фонаря достаточно компактна, поскольку работает лишь на одном аккумуляторе формата 18650. Этот фактор также немаловажен для охотников.

Итоги:
Что понравилось:
- яркий зеленый и красный свет доступен без использования каких-либо фильтров;
- яркий основной свет;
- хороший уровень компактности;
- возможность присоединения дистанционной кнопки;
- отдельная кнопка для выбора режимов работы.
Что не понравилось:
- плохое качество красного и зеленого луча;
- необходимо перебрать все режимы белого света, чтобы добраться до режимов красного и зеленого света.

0
0
Оберіть мову сайту: