UA | RU
Контактная информация
Киев

Подствольные фонари

Подствольные фонари: главные особенности

Подствольные фонари относятся к особой группе, поскольку к ним предъявляются специфические требования, связанные не только с освещением. Поэтому предлагаем вам вместе разобраться в том, каким должен быть подствольный фонарь, чтобы он долго служил и был максимально удобным.

Как понятно из названия этой группы фонарей, они используются не сами по себе, а в комплекте с охотничьим оружием. Такого же типа фонари используют военные. Они способны крепиться к стволу ружья, чтобы помогать быстро обнаружить в темноте цель и, при этом, не мешать своему владельцу в руках. Помимо того, что любой из тактических фонарей очень прочный, чтобы быть способным выдерживать отдачу от выстрела и другие механические нагрузки, они отличаются от прочих совместимостью с большим количеством дополнительных аксессуаров и ярким узконаправленным лучом.

Особенности света

Пожалуй, именно особенности луча — самый главный для любого фонаря фактор. Луч у подствольного фонаря максимально сфокусирован, поскольку его задача — освещать расположенные далеко объекты, не растрачивая свет на боковую засветку. Современные светодиодные модели полностью соответствуют этим требованиям и обеспечивают яркое освещение на большие дистанции. При этом, их луч имеет интенсивное основное пятно и равномерную боковую засветку небольшого диаметра. Дальность освещения у таких моделей может достигать нескольких сотен метров. Например, для модели фонаря Fenix TK15UE дальность светового потока достигает 325 метров. Помимо того, подствольные фонари работают в нескольких режимах яркости, позволяя в каждой из ситуаций подобрать оптимальное освещение.

Варианты управления

Практически любой охотничий фонарь управляется как минимум двумя кнопками. Одна из них находится на торцевой плоскости корпуса, а вторая — сбоку и ближе к голове фонаря. Торцевая кнопка также называется тактической. Она включает и выключает свет в обычном режиме, если нажать на эту кнопку до щелчка, а также — позволяет включать фонарь мгновенно с самым ярким светом, если нажать на эту кнопку только до половины. Функция выбора одного из доступных режимов освещения делегируется боковому переключателю. Если таких режимов особенно много или в фонарь встроены несколько диодов, то боковых кнопок может быть две.

Помимо того, подствольные фонари могут использоваться в комплекте с тактической кнопкой. Это особый аксессуар, который представляет собою сменную крышку фонарика, прикручивающуюся вместо стандартной с тактическим переключателем, и присоединенную к ней посредством витого шнура контактную площадку. Именно эта площадка играет роль кнопки, а остальные детали играют роль своеобразного удлинителя и позволяют закрепить ее в любом удобном охотнику месте. Таким образом, чтобы включить фонарь во время прицеливания, не нужно будет менять положения рук и выполнить действие будет гораздо проще. Однако стоит учитывать, что одни модели тактических кнопок позволяют использовать только самый яркий режим фонаря (например, кнопка Fenix AR101), а другие — переключаться между всеми режимами работы (например, модель Fenix AER-03 ).

Дополнительные аксессуары

Помимо тактической кнопки подствольные фонари можно дополнить еще и цветными светофильтрами. Такой аксессуар позволит использовать их в большем количестве ситуаций. Например, красный свет считается более эффективным во время тумана, позволяя существенно улучшить видимость. Кроме того, с его помощью можно рассмотреть детали на туристической карте, если вы находитесь в незнакомой местности. Также красный свет не ослепит человека при включении, в отличие от обычного белого.

Многие охотники стараются приобрести в свой комплект еще и синий светофильтр. Такой свет часто бывает полезен во время охоты на птиц, поскольку остается для них незаметным и не пугает при включении. Подобные свойства по отношению к некоторым видам животных имеет зеленый свет, для получения которого также существуют специальные фильтры.

Для того, чтобы их использовать, достаточно закрепить фильтр на передней линзе фонаря. Некоторые модели даже делаются с откидными линзами, чтобы владелец фонаря мог быстро перейти опять к использованию обыкновенного белого света.

Помимо того, на подствольном фонаре можно также закрепить рассеивающий белый свет фильтр или же диффузор красного цвета. В первом случае, фонарь будет удобно использовать в качестве ручной модели для равномерного освещения пространства во время остановки на привал. Второй же вариант понадобится в случае, если нужно подать световой сигнал, хорошо видимый на большом расстоянии сразу во всех направлениях от фонаря.

Крепление на ружье

Вариантов того, как закрепить фонарь на охотничьем ружье, существует несколько. Для этого используются специальные крепления, которые выбираются в зависимости от вида оружия. В большинстве случаев, они рассчитаны на фонари с довольно большим диапазоном диаметра корпуса и регулируются вручную.

Самый простой вариант крепления — это восьмерка. Оно подходит для гладкоствольного и нарезного оружия, позволяя расположить фонарь с разных сторон от ствола ружья: сбоку или снизу.

Военные часто используют для закрепления фонарей планки Вивера и Пикатинни. Это приспособление позволяет зафиксировать не только фонарь, но и другие дополнительные аксессуары, например, оптический прицел.

Могут использоваться и другие варианты креплений, позволяющие оптимально поддерживать баланс ружья или закрепить фонарь в предпочтительном положении.

Надежность фонаря

Последнее, о чем обязательно необходимо сказать, это факторы, обеспечивающие надежность подствольному фонарю. Во-первых, он должен быть изготовленным из надежных комплектующих. Во-вторых, серьезные производители снабжают свои фонари встроенными механизмами защиты, например, от перегревания, короткого замыкания или других распространенных проблем. Наконец, в-третьих, подствольный фонарь должен иметь прочный корпус, который обеспечит ему механическую надежность. К примеру, фонари Fenix этого класса изготавливаются с корпусами из алюминия, которые снаружи еще покрыты слоем жесткого анодирования, усиливающим антиабразивные свойства оболочки. К тому же, подствольные фонари Fenix делаются полностью водонепроницаемыми и защищенными от пыли и грязи. Это позволяет абсолютно свободно использовать их в любую погоду.

Конечно, это далеко не все характеристики подствольных фонарей, но они помогут определиться с направлением во время поисков своей идеальной модели.

Скидка 5% по промокоду:
PD5

копировать

Купон скопирован

0
0
Оберіть мову сайту: